ГБОУ СОШ "ОЦ"
с. Кротовка

Ассирийская держава

Опубликовано в Материалы Ермаковой Натальи Николаевны Создано: 10 Март 2017

Ассирийская держава
Урок истории с использованием интерактивных технологий

Тема урока: Ассирийская ржава

Цели: закрепление  знания о возникновении и развитии древних цивилизаций: Древнего Египта, Древнего Вавилона, Финикии; изучение Ассирийской державы – государства новых открытий и достижений;

Развитие навыка работы с текстом, передачи необходимой информации, составления кластера;

Воспитание коммуникативных качеств в работе в группах

 

Оборудование: карта «Ассирийская держава», контурные карты ( 3 штуки), компьютерная заставка «Клуб путешественников», заготовка кластера

 

I ОРГМОМЕНТ

Звучит и показывает «Клуб кинопутешественников» (компьютерная заставка)

- Здравствуйте, участники Клуба! Я рада приветствовать всех вас на нашем заседании. Здесь собрались те, кто хочет открывать для себя новые границы, кто любит путешествовать.

Путешествия…

О, сколько неизведанного в них -

В тех удивительных местах, в далеких странах,

Которые нам доведется посетить!

Открытиям мы новым будем рады.

Тема нашей встречи – Ассирийская держава – государство новых открытий и достижений.

 - Ассирийцы вели войну ради войны. Вероятно, за всю мировую историю не было державы столь воинственно настроенной. Их столицу г. Ниневия почему то назвали «Логовищем львов и городом крови»

 - Почему? Хотите узнать?

- Какие цели вы поставите перед собой?

(Узнать: Что способствовало Ассирии иметь сильную армию и совершать набеги? Какие современные государства лежат на данной территории?)

Проблемный вопрос классу:

Можете ли сейчас определить отличие Ассирийской державы от государств – предшественников? (нет)

II Повторение ранее изученного материала (проверка домашнего задания).

 - Это путешествие для нас не первое. Где мы успели уже побывать, с культурой и обычаями каких народов познакомились?

1. Театрализация. Ученики выступают в роли древнего египтянина, который при встрече с путешественниками ведёт рассказ о своей стране.

 «Древнейшая  цивилизация, возникшая на северо-востоке африканского континента вдоль нижнего течения реки. Ландшафт здесь довольно суровый. Высокие скалы, лишенные всякой растительности, расположены близко к реке. Плодородной земли мало. Пески подходят вплотную к водоёму, стремясь его засыпать. Лишь одинокие редкие пальмы слегка оживляют мрачноватый пейзаж. Продолжая наш путь на север, мы видим, что местность становится менее суровой. Пески раздвигаются, и долина главной реки заметно расширяется, образуя дельту в виде треугольника. Радуют глаз бесчисленные зеленые ковры обработанных полей». (Египет).

http://www.what-this.ru/assets/images/civilization/drevnii-egipet.jpg1.2. У доски на контурной карте выходит работать ученик.

- Нанести все географические названия Древнего Египта.

1.3. Рассказ вельможи «Один день из моей жизни».

«Однажды в один прекрасный день ко мне пришёл раб из дворца. Его прислал фараон. Он приказал мне явиться во дворец. Вся моя семья очень разволновалась. Мои рабы помыли меня, одели и надели на меня украшения. На своём буром коне я отправился во дворец.

Когда я хотел войти во дворец меня задержали охранники, но вышел тот раб и мне разрешили войти во дворец. Дворец  был очень красив. В нём были золотые статуи и пол был весь в позолоте. И вот я вошел в зал к фараону. Я поклонился и лежал лицом вниз пока фараон не приказал мне встать. Я встал. И вот он молвил: Э, я назначаю тебя главным в моей каменоломне, и если ты будешь очень хорошо работать, то дам тебе и дом с чудесным садом, и пруд, и множество рабов.

Но я уже не слышал его, я упал в обморок. И когда фараон приказал, чтобы стражи подняли меня, я начал громко кричать. А дальше ничего не помню. На следующий день его писцы сообщили мне, что со следующего  дня я обязан отправляться на каменоломню. И я отправился. А за свою усердную работу я получил и дом, и пруд, и сад, и множество рабов!» (Рассказчик – ученик сам определяет, кому отдаёт свой жетон, обосновывая выбор)

2. Это небольшая страна древности. Её жители были замечательными мастерами, отличными мореплавателями, бороздили просторы морей и океанов. Даже Геродот не поверил, что жители этой страны смогли обогнуть Африку. Интересен тот факт, что они первыми отправлялись в далекие плавания. 

2.1.Работа с контурной картой у доски.

 

 

2.2.Финикиец:

 Дорогие мои, друзья. Мы отправимся в мою страну из устья реки Нил в Средиземное море. Страна расположена на восточном побережье Средиземного моря. (Карта.) Моя страна небольшая, но расположение страны удобно. Сюда выходят торговые пути из Двуречья. Рядом со Средиземным морем на перекрестке торговых путей расположены три города. Из городов Тир, Библ и Сидон можно плыть в Египет, Грецию, Рим.

Природа нашей страны скудна. На узкой полоске между Средиземным морем и Ливанскими горами не было крупных рек с плодородными почвами, мало полей пригодных для пастбищ. Мы выращиваем виноград, оливковые деревья. Когда поспевал виноград, спелые ягоды сваливались в огромные каменные ящики, ногами люди выдавливали темно-красный сок, который превращался в вино. Из маслин, оливок делали душистое масло. Оливковое масло и вино, мы обмениваем на пшеницу. А сколько строительного леса у нас! Бревна из ливанского кедра направляем в разные страны. Много у нас искусных ремесленников – ювелиров, резчиков по дереву и слоновой кости. Все жители страны отличные мореходы и искусные мастера.(Финикия)

http://images.myshared.ru/4/47241/slide_5.jpg3. «Страна перевёрнутых рек»,- так называли её древние египтяне.

3.1.  Работа с контурной картой у доски.

 

 

3.2. Ученица: «Так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. е. область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой до Персидского залива.  Обработка металлов и дерева, ремесло и торговля – все это началось в Месопотамии. Математика и астрономия в том виде, в котором они известны нам сейчас, были изобретены и развиты в этой древней стране.

 Мы делим сутки на 24 часа, круг на 360°, звездное небо на созвездия так же, как это делали древние жители этой страны. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА СТРАНА?»

III. Знакомство с новым материалом.

План урока ( на доске):

1.      Освоение железа и ассирийское войско.

2.      Ассирийское войско

3.      Завоевания ассирийских царей и управление Ассирийской державой.

4.      Царский дворец

5.      Ашшурбанапал – один из последних ассирийских царей

Исследовательская работа. Работа в группах (приём «Вертушка»):

А) Инструктаж. Преподаватель выделяет несколько равнозначных проблем в рамках темы урока. Каждая группа учеников получает свою проблему, свой «пакет» источников информации и задание (алгоритм работы группы).

Б) Исследование. Ученики каждой группы изучают свой вопрос по источникам и готовятся к освещению проблемы каждой группе.

1 группа: «Освоение железа»

- в чём преимущество железа перед камнем о медью?

- какие новшества стали применять ассирийцы?

2 группа: «Ассирийское войско»

-как действовала в бою колесница?

-в каких ситуациях ассирийцы использовали кожаные мешки?

-как выглядел ассирийский конный воин?

3 группа: «Завоевания ассирийских царей»

- Какие страны были завоеваны ассирийцами?

- Как управлялись завоеванные страны?

- Ниневия- «логовище львов и город крови».

4 группа: «Царский дворец»

 - что символизировали огромные крылатые быки у входа во дворец царя?

- какие сцены из жизни ассирийских царей были изображены на стенах комнат? Зачем?

5 группа: «Ашшурбанапал – один из последних ассирийских царей».

-что из себя представляла библиотека Ашшурбанапала в Ниневийском дворце?

-о чем говорит факт существования огромной библиотеки у царя?

- Почему держава пала после смерти Ашшурбанапала?

IVПервичное закрепление нового материала. Составление кластера в группе. (На кластере уже выделена основная  «гроздь» с первичными ключевыми словами)

V Итог урока

Совместное составление кластера на доске. От каждой группы выходит заполнять один ребёнок один фрагмент кластера (не по своему вопросу) на выбор.

VIПроблемный вопрос: Можете ли сейчас определить отличие Ассирийской державы от государств – предшественников? (Держава – самое большое и сильное государство)

 

 VIIд\з 18, составить рекламный буклет «Ассирия – расцвет культуры», вопрос: Какие современные страны находятся на территории Древней Ассирии?